Запись на курсы
г. Красноярск, ул. Водопьянова, 2А

Как стать массажистом с нуля

31 января 2023 г.
8 минут

Массаж – такой, каким он известен нам сегодня – стал развиваться в начале 2000-х годов, когда заговорили о здоровом питании и правильном образе жизни, когда стала пользоваться популярностью альтернативная медицина.

Сейчас поговорим о многих вещах, имеющих отношение к массажу и специальности «массажист».

Как стать массажистом, с чего начать?

Чтобы успешно работать по этой специальности, человек должен не только иметь хорошие специфические знания, но и соответствовать некоторым критериям:

  1. Массажист должен быть физически выносливым и находиться в хорошей форме. Ведь практически все свое рабочее время он проводит на ногах и прилагает определенную силу, разминая клиентов.
  2. Массажист должен знать анатомию и физиологию, а также уметь применять эти знания на практике.
  3. Мастер обязан быть аккуратным и внимательным при работе с клиентами. Например, во время процедуры нужно уметь «обходить» родинки на теле клиента.
  4. Специалист должен уметь располагать к себе. Если он произведет впечатление неприветливого человека, скорее всего, клиент откажется от последующих процедур у него.

Разные техники массажа можно попробовать выучить самостоятельно, например, по книгам и роликам на YouTube. Но такое обучение не будет иметь никакого подтверждения, поэтому не даст возможности для заработка – клиенты ведь захотят быть уверенными в профессиональности массажиста. Именно поэтому лучше сразу получать качественное образование в специализированном учебном центре с хорошей репутацией.

Кроме того, на курсах массажа будущий специалист может пройти практику на моделях, что придаст ему уверенность в себе и своих силах.

Виды массажа

Основных видов массажа не так уж много:

  1. Лечебный массаж признан эффективным методом для лечения многих болезней и травм. Его применяют непосредственно на поврежденной части тела или рядом с ней.
  2. Детский массаж рекомендован для детей, имеющих разнообразные патологии. Так, массаж показан детям с врожденными вывихами, с нарушенным тонусом мышц.
  3. Спортивный массаж делают спортсменам после больших нагрузок для скорейшего восстановления сил или же перед соревнованиями для подготовки к получению хороших результатов.
  4. Косметический массаж практикуют для поддержания кожи в тонусе, а также при отечности. Уже после нескольких сеансов состояние кожи заметно улучшается, существенно повышается ее тонус.

Для выполнения каждого из этих видов массажа необходимо иметь различные профессиональные знания. Можно обучиться одному виду, а потом, если понадобится, перейти к обучению другим методикам.

Как стать массажистом без медицинского образования?

Освоить профессию массажиста, не имея медицинского образования, вполне возможно. Нужно всего лишь закончить специализированные курсы, где рассказывают об основах массажа, учат классическим методикам, помогают «поставить» руку.

Когда обучение пройдено, необходимо сдать экзамены по теории и практике массажа. В качестве экзаменационного задания необходимо сделать массаж какой-либо части тела, показав при этом освоенные техники и приемы.

Свидетельством о пройденном на курсах обучении становится сертификат о присвоении квалификации массажиста.

Как стать массажистом с медицинским образованием?

Некоторые виды массажа можно делать, даже не имея медицинского образования, но его наличие вызывает у клиентов дополнительное доверие к мастеру. К тому же без диплома не получится устроиться на работу в медицинское учреждение или серьезную студию массажа.

Поэтому тем, кто хочет начинать карьеру профессионального массажиста, необходимо иметь диплом о законченном среднем или высшем медицинском образовании по педиатрии или же по сестринскому, лечебному или акушерскому делу. Также подходит диплом по профилям «Лечебная физкультура» и «Физическая реабилитация и рекреация». Далее будущему мастеру массажа понадобится пройти профпереподготовку или закончить массажные курсы, после чего получить соответствующие документы.

План занятий включает в себя ознакомление с особенностями медицинского массажа, изучение влияния массажа на человеческий организм. Студентов обучают основным техникам и приемам, отдельное занятие предусмотрено для изучения детского массажа. По завершению курсов студенты сдают тест, и при его успешном прохождении получают соответствующие документы. 

Плюсы и минусы работы массажистом

Прежде чем начать с нуля осваивать новую специальность, необходимо узнать как можно больше о ее особенностях, оценить все преимущества и недостатки.

К главным преимуществам работы массажистом можно отнести:

  • востребованность и все больше возрастающий спрос на услуги массажа – хорошие специалисты нужны в салонах, клиниках, санаториях;
  • достойный уровень оплаты труда и возможность повышать доход, осваивая новые разновидности массажа и расширяя перечень предоставляемых услуг;
  • возможность открыть собственный бизнес;
  • возможность составлять и корректировать график работы, делая его удобным для себя;
  • большие возможности для развития: много курсов по повышению квалификации.

Но профессия массажиста имеет и свои недостатки:

  • высокая степень ответственности: во время массажной процедуры мастер оказывает определенное воздействие на физическое здоровье клиента и при нарушении методики выполнения массажа может нанести вред;
  • необходимость наработать клиентскую базу – иногда на то, чтобы завоевать доверие, уходят годы;
  • высокая физическая нагрузка: весь день приходится стоять на ногах, а из-за нагрузки на руки и плечи со временем начинают болеть суставы;
  • не всегда удобный рабочий график, ведь услугами массажистов стараются воспользоваться по вечерам, в выходные и праздничные дни;
  • однообразие – не каждый может годами делать одно и то же;
  • возможные конфликтные ситуации с клиентами.

Только хорошо взвесив все «плюсы» и «минусы» нужно принимать решение о том, стоит ли обучаться на массажиста и идти работать по этой специальности.

Сколько зарабатывает массажист?

Сколько будет получать специалист – это зависит не только от его опыта и, но и от работоспособности, стремления учиться новому и совершенствовать свои знания. Важно осваивать и использовать различные практики и методики, не ограничивая себя в карьерном росте.

За час классического массажа у хорошего мастера платят в среднем 2000 рублей. Стоимость приема у начинающего специалиста будет существенно ниже – 500-1500 рублей. Но даже при минимальных расценках за месяц можно зарабатывать 35 000 – 45 000 рублей.

На популярных онлайн-сервисах, где занимаются подбором персонала, размещено свыше 1 000 предложений относительно работы массажистом по всей России. Для начала, чтобы набраться опыта и освоиться в новой профессии, можно взять в аренду рабочее место в студии массажа.

Мастер может зарабатывать гораздо больше, если будет трудиться себя. Ведь в этом случае он сам устанавливает цены, соответственно – закладывает в маржу стоимость своего времени и опыта.

Где выучиться на массажиста?

Массажист – востребованная и достойно оплачиваемая работа. Но из-за большого количества курсов возникают определенные сложности с обучением этой профессии. Пожалуй, самый важный момент заключается в том, что не все учебные центры имеют лицензию и, соответственно, не могут выдавать сертификат о присвоении квалификации. А это значит, что закончив курсы в неаккредитованном центре, невозможно будет устроиться на работу в хороший салон с приличной зарплатой.

Выбирая школу для получения новой специальности, следует обратить внимание на такие нюансы:

  • Наличие государственной лицензии. Только лицензированные учебные центры имеют право выдавать официальные сертификаты и свидетельства государственного образца.
  • Качество документов о пройденном обучении. Учебный центр обязан выдать диплом, сертификат и свидетельство об окончании учебы и успешной сдаче экзаменов. Эти документы должны иметь установленную законом форму, в них должно быть отражено количество учебных часов, информация о пройденной программе, присвоенная квалификация.
  • Преподавательский состав. Важен не только опыт преподавателей в работе со студентами, но и стаж в профессиональной деятельности. Ведь даже очень хороший массажист не всегда умеет донести необходимую информацию, и не всегда хороший педагог разбирается в практических нюансах.
  • Разнообразие направлений для повышения квалификации. В каждой школе учебные программы построены по-разному. Нужно вбирать школу, в которой учебный процесс грамотно сегментирован и обучение получается взаимодополняющим.
  • Отзывы и рекомендации бывших студентов. Необходимо обращать внимание на то, как люди, закончившие школу, отзываются о качестве обучения в ней, какие преимущества и недостатки отмечают. Также важно, смогли ли они трудоустроиться по специальности.

Обширный выбор курсов по подготовке и переподготовке массажистов, как имеющих медицинское образование, так и без него, есть в центре «Априори». В ходе обучения студентов знакомят с основами массажного дела, учат на практике применять различные техники и правильно организовывать сеанс массажа, а также рассказывают, как при необходимости оказать экстренную медицинскую помощь.

Узнать подробности о каждой программе можно у администраторов центра. Они также помогут выбрать подходящее направление, учитывая квалификацию, цели и бюджет будущего студента.